民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1056 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2015/4/2 16:41:40
信件编号:  14160 处理状态:  办理完毕
来信标题:  政府应组织对湾溏河进行清理
来信内容:
 我是兴义市城建部门的一名退休干部。兴义市湾塘河是兴义市的母亲河,象征着兴义市的历史。现在湾塘河里面垃圾成堆,母亲河收到了极为严重的污染,严重的影响了兴义市的市容。在此我建议能够有关部门带头,组织兴义市所有的机关单位或者市民在周末自发进行半天的义务劳动,对母亲河进行清理。
回复
受理单位:   回复时间:  2015/4/5 16:23:47
回复内容:

尊敬的网友

您好!

    您反映的问题经组织市城管局核实,湾塘河河道打捞工程已承包给家政服务公司,我市不定期对打捞工作进行督查。前期由于那坡立交桥施工修补,需开闸放水,导致湾塘河河底干枯、垃圾成堆。我市已责成该家政公司对湾塘河进行打捞处理,现已打捞干净。下一步工作中,我市将加强对湾塘河环境卫生的监督管理,严格要求该家政公司,积极开展打捞工作,保持湾塘河环境卫生,还市民一个干净舒适的工作生活环境。

                                                                                                                                                                                                                        兴义市人民政府办公室

                                                                                                                                                                                                                                 2015年4月16日

处理日志
日志内容:
2015/4/2 16:52:01 受理部门回复
2015/4/2 16:52:38 受理部门回复
2015/4/16 16:23:47 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: