民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1134 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2015/1/4 10:28:02
信件编号:  12908 处理状态:  办理完毕
来信标题:  兴仁县新建东湖新城小区污水口直达东湖
来信内容:
 张书记,杨州长:
兴仁县新建的东湖新城小区的污水排污口直达东湖,如果以后住户入住了,那以后东湖不是就被污染了?在小区周围未发现污水处理设备,想请环保部门看看是否符合排污标准
回复
受理单位:   回复时间:  2015/1/7 10:40:19
回复内容:

网民朋友:

您好!您所反应的问题关于兴仁县新建东湖小区污水口直达东湖反映事项办理情况的报告回复如下。

     一、反映的主要问题

     兴仁县新建东湖新城小区的污水排污口直达东湖,如果以后住户入住了,那以后东湖不是就被污染了?在小区周围未发现污水处理设备,想请环保部门看看是否符合排污标准。

     二、调查核处情况

     2014年11月14日,县人民政府副县长王长贵在县政府三楼会议室主持住建、环保、司法、东湖街道、创新建设指挥部等部门召开会议,就东湖新城涉及城东片区生活污水直排东湖事宜进行专题研究,并以《兴仁县人民政府关于东湖新城建设项目单位工程验收事宜的专题会议纪要》(仁府专议〔2014〕193号)明确“由住建局牵头,东湖街道办事处、环保局、供水总公司等部门配合,拿出将环湖路污水管网接通东湖二期污水处理厂管网的具体处理方案,报县政府研究同意后尽快组织实施,于2015年6月底前完成投用。”

      为加强城市管理,加大基础设施配套建设,提升城市品味。兴仁县2014年政府工作报告中也将此列入2015年政府工作计划范畴,明确指出要“继续加大城市防洪排涝力度,着重完善城东新区水晶国际、东湖1号以及城西西池等低洼地带雨水聚集区排水管网的建设,分流排放,解决县城内涝排放不畅的突出问题。进一步加强东湖水体保护措施,对周边排放的污水及污染源进行全面清理整顿,实现百分之百的污水收集进厂处理,有效根治东湖水体污染的问题。”

                                                 

                                                                                                                                                                                                                                                        仁县人民政府办公室

                                                                                                                                                                                                                                                              2015年1月9日

处理日志
日志内容:
2015/1/12 10:40:19 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: