民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1374 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2014/12/28 22:56:26
信件编号:  12872 处理状态:  办理完毕
来信标题:  投诉八一公园噪音扰民!
来信内容:
 我家就住在八一公园边上,从重修八一公园以来,每天无论早晚,都有很多人在公园生产噪音,唱歌的跳广场舞的不一而足,长期严重影响我们周边居民的生活及休息睡眠。现向民意中心投诉,请求相关部门彻底管理,如果这次再不能解决,我们将向更上级部门反映,我不相信一个噪音居然要向中央反映才能处理。
回复
受理单位:   回复时间:  2014/12/31 9:13:18
回复内容:

州民意调查中心:

接州民意调查中心《投诉八一公园噪音扰民》收悉,我市高度重视,立即组织相关部门进行调查核实,现将核实情况回复如下:

我市自“八一公园”建好以来,曾多次接到市民反映《八一公园噪音扰民》的投诉问题,也曾经整治过多次,但效果并不明显。目前,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。现我市已再次责成市城管局对“八一公园”广场舞噪音扰民情况进行整治清理,

并于元月4日至8日成立专项整治小组45人对“八一公园”内大型音响设备、流动摊点等一系列扰民设备进行劝离并对其规范管理。经过为期五天的集中整治管理,共计清离小型扩音器50余个,大型音响10个,流动摊点80余个,打牌赌钱20余桌,劝离广场舞老年人群至穿云洞公园共计50余人,清理公园周边流动影碟高音设备10余个。

通过这次的整治清理,得到了许多市民朋友对我市管理工作的支持和理解。现已还附近居民一个安静优雅、舒适健康的生活环境,真正的让公园发挥其娱乐休闲的功能,并引导人们以健康的生活方式进行娱乐。今后,我市将加强对“八一公园”的巡查力度,继续给附近居民保持一个安静优雅、舒适健康的生活环境。

 

 

 

兴义市人民政府办公室

2015年1月13日

 

附:清理后的娱乐方式——打羽毛球

 

 

处理日志
日志内容:
2015/1/14 9:13:18 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: