民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1386 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2014/12/9 13:57:07
信件编号:  12727 处理状态:  办理完毕
来信标题:  那坡立交桥附近居民出行不便
来信内容:
 

    尊敬的杨永英州长,您好!我是住在那坡立交桥附近的一个老百姓,这里修立交桥,缓解了交通拥堵,提升了城市品位,本来是一件很好的民生工程。修建的时候,我们天天眼巴巴盼望立交桥快点修好,可修好后,出门却更不方便了。

1、原来的公交车站取消了,原本1路、2路、3路经过那坡立交桥站点,立交桥修好后,1路车和3路车不再停靠这里,而是停靠到了500米之外的下一站吉祥街口,给附近居民出行带来不便。

2、立交桥修好后路宽了,从桥的一侧到另一侧的道路近百米的宽度,但附近5百米左右却没有设一条人行横道,每次过街时只能横穿那么宽的道路,车多速快,情况非常危险,附近老百姓生命安全缺乏保障。

    基于上述问题,恳请州长从我们老百姓的角度出发解决民生问题,能否考虑在神奇西路口和那坡立交桥处装一个红绿灯,并设置人行横道,同时恢复那坡立交桥公交站点。在此跪谢!

回复
受理单位:   回复时间:  2014/12/12 9:42:23
回复内容:

网民朋友:

        《那坡立交桥附近居民出行不变》收悉,我市高度重视,立即组织交通、交警等相关部门进行调查核实,现将核实情况回复如下:

        一、关于公交车站取消的问题

      根据我市道路通行情况,兴义那坡立交桥未修建前,我市原公交1、2、3路三条公交线路往返均途经那坡路段神奇西路口公交站点,其中,公交1路、3路车上行行驶时车辆须在神奇西路口与兴义大道十字路口交叉处横穿马路后靠边停车。后由于那坡立交桥路段道路扩建,使得该站(神奇西路口)上行站点距离那坡立交桥口位置较近,经市公交公司人员实地现场勘察,该路段车流量大,车辆行驶速度快,公交1、3路车在神奇西路与兴义大道十字路口横穿马路后立即靠边停车存在重大行车安全隐患,一旦发生安全事故,将危及全车乘客生命安全;为保障乘客乘车安全,故将公交1路、3路车“神奇西路口站”取消。为此给您带来的不便,敬请谅解。

         二、关于装红绿灯、设置人行横道的问题

         经我市交警大队实地查看后认为目前还不适合增设信号灯指挥系统,待桔丰西路和相对的新建大道改造完毕后,再增设.针对目前市民反映的问题我市将督促相关部门采取以下措施来解决市民出行不便的问题。

        1.施划人行横道,路面增设减速震荡线。

        2.在道路两端增设注意行人警告标志牌。

 

                           

                                                                                                                                                                                                                                                       兴义市人民政府办公室

                                                                                                                                                                                                                                                           2014年12月18日

 

处理日志
日志内容:
2014/12/19 9:42:23 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: