民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1006 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2014/12/3 10:01:58
信件编号:  12195 处理状态:  办理完毕
来信标题:  政府说的话何时能说到做到!
来信内容:
 

尊敬的领导您好!

    我是民航村花月五组的村民代表,我反应我们的安置区何时问题在州长信箱、市长信箱都反应过,回复都是正在和有关部门积极协商解决,为何积极协商解决。现在一年多了还没有回应。仅隔我们50米的埂坡七组在我组后几年征地却修起了漂亮的安置区、柏油马路、行道树、路灯。而我们那里许多住户的房子因金州国际和白云尚城、施达公司休小区炸坡导致多户房屋漏水,因施达公司修桂竹园拆迁的住户现在还在租房,桂竹园小区围墙后的五家住户一到下大雨的天气被水淹、多户住户几代人挤到一起,唯一一条道路一到下雨天无法行走,预留出来给我们修安置区的土地杂草丛生。这让我们情何以堪!

      试问在人民当家作主的社会主义国家,政府就是这样为老百姓谋利益的吗?基层领导学习了习总书记的群众路线,就这样为人民群众服务的吗?这只能让人民群众对我们伟大的党和政府感到心寒,政府在群众面前还有公信吗?作为一个平民百姓,除了愤怒,除了等待,对这些事情可以说是无力回天。我拥护党,拥护政府,但也恳请党和政府能真正为老百姓谋一点利益,为老百姓做一点实事。希望大家明白,我们伟大的中国梦靠政府拖拉和应付是永远不能实现的?

尊敬的网友:

        您好!
        您所反映的问题市委、市政府高度重视,经调查核实,现作如下答复:
        关于花月五组安置区何时修的问题,我市已多次责成桔山街道办负责办理,但之前由于桔山街道办资金短缺,所以花月五组安置区修建一直未得到解决。近期,为了尽快解决花月五组群众安置问题,我市已组织相关工作人员在桔山街道办召开会议,会议明确桔山街道办付平志同志专项负责花月五组安置区建设工作。目前,工作人员正与花月五组组委会紧张协商安置区建设相关事宜,协商进展顺利,已与黔西南州富利来房地产开发有限公司达成协议,由该房地产公司全额垫资修建,安置区有望在2个月内启动建设。

                                                                                          兴义市人民政府办公室
                                                                                                  2014年9月25日

这个问题已反应多次、每次都是积极协调中,第一次是2012年到现在我们等了两年的到现在的答复。这一次的两个月不知道要等几年。政府的话实在是不敢恭维。骗了一次又一次,没有一点诚信。真让我们心寒!!!!

回复
受理单位:   回复时间:  2014/12/6 10:36:33
回复内容:
州民意调查中心:
      接州民意调查中心《政府说的话何时能说到做到》收悉,我市高度重视,立即责成桔山街道办调查核实,现将核实情况回复如下:
      经查,来信人反映民航村花月五组的安置区一直未得到落实的情况属实。目前,我市为了拓展城市建设,提高城市建设的品位,从1993年成立桔山工委和城市建设管委以来,桔山就被列入城市建设的中心区域,辖区全部列入城市建设规划区,该组安置区建设原来一直未得到实施,原因是:一方面由于桔山街道办事处资金缺口较大;另一方面城市建设规划问题未得到具体明确,一直没有找到合适的开发商承建该组的安置区。所以导致该组安置区一直未得到落实。目前,为了尽快解决民航村花月五组的安置区建设问题。现已将该组区域拟列入2015年棚户区改造区域,已与黔西南州富利来房地产开发有限公司达成协议,由该房地产公司全额融资建设,现申请棚户区改造的相关材料已送省人民政府批准,待批准确定该区域纳入棚改项目后可以实施建设,希望该组村民能够理解为谢!
                           
 
                                                                                                                                                                                                                                                   兴义市人民政府办公室
                                                                                                                                                                                                                                                              2014年12月24日
处理日志
日志内容:
2014/12/25 10:36:33 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: