民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1612 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2014/10/31 11:18:07
信件编号:  11981 处理状态:  办理完毕
来信标题:  桔山街道办事处民航村七块地广大农民给兴义市张政书记、杨永英州长的一封信
来信内容:
 

桔山街道办事处民航村七块地广大农民给兴义市张政书记、杨永英州长的一封信

 

尊敬的兴义市张政书记、杨永英州长:

       你们好,民航村七块地永兴四组广大村民强烈反映如下情况,望兴义市张政书记、杨永英州长给予解决以下6个问题:

      一、外来社会闲杂人员到七块地永兴四组买卖土地现象十分严重的问题。外来买土地的人员主要有:1、当地有钱的移民。2、沧江打工挣钱归来的农民,不属于兴义市人民政府政策内的搬迁移民,但又想买土地建房屋的。3、本组农民互相买卖土地,重新为自己的宅基地寻找好路段的农民。

       2013年6月,经兴义市城乡规划局、兴义市国土资源局执法大队、兴义市桔山国土资源分局巡查时发现,七块地村民文建超、赵发畅、经永光、经兴荣、刘兴轮、刘大明等户卖土地给沧江打工挣钱归来的农民和当地有钱的村民群众。兴义市城乡规划局、兴义市国土资源局执法大队、兴义市桔山国土资源分局分别对买卖土地的农户贴出了限令拆除的通知(现很多违法建筑墙壁上都贴有限令拆除的通知),可不知道什么原因,买卖土地农户到现在都没有拆除违法建设的房屋。违法建设的房屋内,住满了沧江买土地的农民和当地买土地的村民。为了解决外来农民吃水的问题,七块地组长赵良品及组委会人员王树山、刘老十研究决定,收取外来买土地农民8000元人民币用水保证金,不交这个钱的不准吃水。天理何在啊?望张政书记、杨永英州长为我们平民老百姓作主,我们农民本身就没有钱,要喝水就得先交8000元人民币,这是什么道理啊?我们农民手中有七块地组长赵良品和会计王树山开的票据。

       二、我们当地贫穷的老百姓没有合适的土地建设房屋的问题。当地贫穷的老百姓在七块地买不起好路段的地盘建设房屋,可外来的有钱人却能买好路段的土地建设别墅,小洋楼。根据《国土资源土地管理条例》、《中华人民共和国土地管理法》及《国土资源部禁止农村买卖集体土地的规定》,望张政书记、杨永英州长为我们贫苦老百姓做主,深刻调查七块地永兴四组买卖土地一事。

        三、买卖土地让5家农户卖得了钱,却严重影响了原老七块地永兴四组的土地承包经营权的原始状态。组上农民为了利益,也在其中搞鬼,想方设法在外面找主子来买七块地的土地,从中获取“媒婆”式的利润,少则2000元,多则2万元的中介费。比如农户文建超,买一块土地就卖得了60多万元。大量外来人员买卖土地后,已修建了房屋,违反了我州国土资源管理法律法规和城乡规划局的统筹规划,严重影响了原老七块地永兴四组的土地承包经营权的原始状态。恳请张政书记、杨永英州长管一管。

       四、七块地房屋建设乱七八糟,没有任何规划的问题。很多村民农户连开车进去的路都没有,影响了很多老百姓的生产、生活。所以,为了积极响应建设社会主义新农村的基本目标:“生产发展、生活宽裕、乡风文明、村容整洁、管理民主”和城乡一体化的规划设计,强烈要求兴义市人民政府将七块地列入民航村3500亩储备用地项目征收范围内,一起纳入桔山街道办事处民航新区的规划,让老百姓有更多的时间投入到第三产业、服务业中去。为了满足广大老百姓的意愿,特向张政书记、杨永英州长写此申请,望给我组广大老百姓一个回复。

        五、七块地组委会人员乱用集体资金的问题。七块地永兴四组到现在为此,组上活动资金达到60多万元,每年的利息、收入都不向广大农民报帐,他们几个悄悄的在里面搞鬼,在接待费和七块地基础设施建设费用上,晃报,乱报,将集体的资金悄悄纳入他们的口袋。望审计部门给予该组审计,保证广大老百姓的经济利益。同时,也希望桔山街道办事处将七块地的集体资金进行统一管理,实行“村财镇管”的原则。

        六、七块地村民生产生活离城市远,医疗条件艰苦的问题。七块地永兴四组是民航村最边缘的一个组,附近没有医院,没有学校,没有菜市场,没有银行,娃娃读书也要走很远的距离,请求张政书记、杨永英州长将七块地列入兴义市城市总体规划的范围内,早日实施征地拆迁安置,规范七块地广大村民的土地承包经营权、居住房屋和生产生活。

 民航村七块地永兴四组广大村民

                                                                                                                                                                                                                    二〇一四年十月三十一日
回复
受理单位:   回复时间:  2014/11/3 14:54:49
回复内容:

               您所反映的问题市政府高度重视,立即组织市国土局、市规划局、桔山街道办、市“两违”办等有关部门调查处理,并要求市国土局、市规划局、桔山街道办、市“两违”办等有关部门严厉打击非法买卖土地的行为,对非法买卖土地的将依法依规收归国有;如发现违法建设违法建筑,我市将组织国土、规划、住建、城管、市“两违”办、桔山街道办等有关部门依法强制拆除。但信访人您所反映的问题涉及面广,情况复杂,导致查处非法买卖土地行为、“两违”建筑周期长,目前各项相关工作正在有序开展中。在此,感谢您对我市城市建设与管理工作的支持,相信在群众的大力监督下,我市会尽快依法依规查处非法买卖土地行为,依法拆除违法建设违章建筑。

                                                                                                                                                                                                                                                           兴义市人民政府办公室

                                                                                                                                                                                                                                                              2014年11月13日
处理日志
日志内容:
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: