民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1219 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2014/9/23 0:25:48
信件编号:  11011 处理状态:  办理完毕
来信标题:  兴义市城区公交2路车为何悄悄的从坪东消失了!
来信内容:
 

兴义城区公交2路车自开通以来一直是从坪东广场跑到龙井客运北站,可就在前几天这条线路却在不知觉中神不知鬼不觉的从坪东广场消失了,没有任何告示,也完全不理会市民因此而带来的出行困难,就这样想走便走了,这是有关部门霸道作风的体现,完全不顾及市民利益的受损。

后来打听得知,原来这条线路不再跑到坪东来而是绕开坪东直接跑到木贾国际商贸城了,据说还是换了大的新的天然气电车。这种改变完全无视坪东片区广大市民的出行问题,把这条线路移走后也没有新增相应的线路。这条线路本身是很拥挤的,往往是从坪东广场始发时车上就己满人甚至还有不少是站着的,坪东往兴义大道及龙井方向上学的上班的做生意的人不少,这一下子把这条线路给砍掉了,这让这些乘客怎么办呢?又要坐其他线路车的去街心花园一带去换乘其他公交车?这不是更增加了其他公交车的拥挤程度了和老城区的拥挤程度了吗?

从木贾本始发的公交车本身己有3、4、11三条线,现在又把唯一一条从坪东始发的2路车给砍了过去。这是要证明木贾就比坪东重要吗?是证明木贾的市民比坪东的更需要坐公交车吗?当然,兴义市为了发展商贸业,为了照顾兴义国际商贸城和木贾物流城这些开发商的利益,新增加一条从将要开通的新客运西站到兴义东站的公交车也无可厚非,可这也不能就把2路车从坪东片区移走啊?就算你要从坪东移走2路车,也应该补充一条线路从坪东广场到东站方向的。现在就单纯为了照顾木贾商贸城的发展,就算是从木贾到老城区冷冷轻轻没几人坐2路也无所谓?

希望有关部门在照顾商贸城开发商利益的基础上平衡一下各个片区市民的利益,恢复2路车原来的行驶路线,或者新增开一条从坪东广场往东站方向的的公交车,还坪东片区市民一个正常便捷的出行环境!

回复
受理单位:   回复时间:  2014/9/26 14:53:45
回复内容:

尊敬的网友,您好!

    您所反映的问题经兴义市交通运输局进行调查核实后,现将有关情况回复如下:

    由于龙头山隧道进行封闭施工,公交2路不能按照正常线路行驶,又因原兴义市客运西站即将搬迁至木贾,为满足更多广大市民出行需要,市交通运输局将公交2路车运行线路进行规划调整,调整线路及运营时间已由电视台通告。

    对关于坪东片区的市民出行,可选择公交3、11路乘坐。坪东公交无首发公交线路的问题,市交通运输局将根据今后城市建设发展和龙头山隧道施工完成后进行规划调整。

为此给市民带来的不便,敬请谅解!

 

                                                                                            兴义市交通运输局

                                                                                              2014年9月30日

处理日志
日志内容:
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: