民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1267 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2014/9/22 12:46:02
信件编号:  11005 处理状态:  办理完毕
来信标题:  关于学籍问题
来信内容:
 我是一位家长,孩子在赛文学习小学毕业,先就读兴义一中,在网上查不到学籍号,赛文学校教务处说要查到市教育查,是教育局电话里说带上户口簿到教育局查,,先在我带上户口簿到市教育局,他们却说让一中学校自己去处理,一中说找赛文学校,我该找谁呢
回复
受理单位:   回复时间:  2014/9/25 16:00:52
回复内容:

尊敬的网友:
          您好!感谢你的咨询,关于你咨询的学籍问题,现将相关情况回复如下:
1.根据全国中小学生学籍管理办法第七条:学生办理入学注册手续后,即取得学籍。学校应为其申请学籍号,采集录入学籍信息,建立学籍档案。我省从2013年初实施全国中小学学籍管理系统,学校统一录入学生信息,并取得学籍,你小孩查不到学籍,你应该到赛文学校查询是什么原因导致没有学籍。
2.根据全国中小学生学籍管理办法第十二条:学生转学或在基础教育阶段升学时,学籍档案全部转至转入学校或升入学校,转出学校或毕业学校保留电子档案备份。学生在基础教育阶段的最终毕业学校应当归档永久保存学生的学籍档案,或按相关规定办理。

                            黔西南州教育局
                            2014年9月24日

 

处理日志
日志内容:
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: