民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 818 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2014/9/16 15:12:35
信件编号:  10971 处理状态:  办理完毕
来信标题:  我们的安置区何时修
来信内容:
 

尊敬的领导您好!

    我是民航村花月五组的村民代表,我反应我们的安置区何时问题在州长信箱、市长信箱都反应过,回复都是正在和有关部门积极协商解决,为何积极协商解决。现在一年多了还没有回应。仅隔我们50米的埂坡七组在我组后几年征地却修起了漂亮的安置区、柏油马路、行道树、路灯。而我们那里许多住户的房子因金州国际和白云尚城、施达公司休小区炸坡导致多户房屋漏水,因施达公司修桂竹园拆迁的住户现在还在租房,桂竹园小区围墙后的五家住户一到下大雨的天气被水淹、多户住户几代人挤到一起,唯一一条道路一到下雨天无法行走,预留出来给我们修安置区的土地杂草丛生。这让我们情何以堪!

      试问在人民当家作主的社会主义国家,政府就是这样为老百姓谋利益的吗?基层领导学习了习总书记的群众路线,就这样为人民群众服务的吗?这只能让人民群众对我们伟大的党和政府感到心寒,政府在群众面前还有公信吗?作为一个平民百姓,除了愤怒,除了等待,对这些事情可以说是无力回天。我拥护党,拥护政府,但也恳请党和政府能真正为老百姓谋一点利益,为老百姓做一点实事。希望大家明白,我们伟大的中国梦靠政府拖拉和应付是永远不能实现的?

回复
受理单位:   回复时间:  2014/9/19 8:55:21
回复内容:

尊敬的网友:

        您好!
        您所反映的问题市委、市政府高度重视,经调查核实,现作如下答复:
        关于花月五组安置区何时修的问题,我市已多次责成桔山街道办负责办理,但之前由于桔山街道办资金短缺,所以花月五组安置区修建一直未得到解决。近期,为了尽快解决花月五组群众安置问题,我市已组织相关工作人员在桔山街道办召开会议,会议明确桔山街道办付平志同志专项负责花月五组安置区建设工作。目前,工作人员正与花月五组组委会紧张协商安置区建设相关事宜,协商进展顺利,已与黔西南州富利来房地产开发有限公司达成协议,由该房地产公司全额垫资修建,安置区有望在2个月内启动建设。


                                                                                                                                                                                                                                                             兴义市人民政府办公室
                                                                                                                                                                                                                                                                     2014年9月25日

处理日志
日志内容:
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: