民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 12808 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/11/14 14:35:53
信件编号:  70959 处理状态:  办理完毕
来信标题:  房开公司交房后不向管辖区派出所及社区提交业主资料备案导致业主入住为黑户怎么办?
来信内容:
 

尊敬的领导您好!

       向您反应及咨询一个事,兴义市鑫凯桔山湖小区房开公司交房后不向管辖区派出所及社区提交业主资料备案,导致业主入住后不能及时办理暂住证及孩子享受义务教育,导致人心惶惶。作为合法公民,我们有义务和权力配合国家人口普查工作,及履行孩子的义务教育工作,更希望党和政府给我们民众做主。针对兴义市鑫凯桔山湖小区房开公司交房后不向管辖区派出所及社区提交业主资料备案事宜,我们跑了多个桔山相关部门,回复就是一个,房开没有提交过来,我们也没有办法!问了对于房开没有及时备案小区相关资料,贵单位是否有时间限定,不可能遥遥无期,回复是,我们不知道。问了房开,房开就说等着,问桔山派出所办理暂住证民警也是说,等着!问桔山政府,桔山政府让问桔山街道社区,街道社区说政府没有划分不知道哪里管!都是踢皮球。

     此次来信反馈诉求,还望党和政府给予解决为谢!

期望解决的问题:1、规范房企和物业公司及时有效快速备案小区业主资料,并有规定时间内备案,若逾期将给于重罚,(侥幸者严重将国家人口普查当儿戏)

                             2、明确公示房企和物业公司及时有效快速备案小区业主资料由那个部门监管。 

                                                                                                                     代表桔山湖小区2000多户业主及该需求的民众特此诉求2019.11.14

回复
受理单位:  兴义市人民政府办公室 回复时间:  2019/11/22 11:36:59
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,立即组织市公安局、市住建局、桔山街道办等相关单位进行了调查核实和处理,并回复如下:
    一、核实情况
    经调查核实,您所购买的房屋于2019年7月1日交房,因房开商未及时将房主人员信息送到辖区派出所,导致辖区派出所未及时为您办理居住证。
    二、处理情况
    兴义市已要求辖区派出所主动与房开公司联系,核实清楚相关信息后,按规定为您办理居住证,并作好相关解释工作。下一步,兴义市将加大基础信息采集工作力度,努力提升人民群众安全感、获得感、幸福感。


      
                                             2019年11月22日         
处理日志
日志内容:
2019/11/14 15:42:04 受理,限时15日完成
2019/11/22 11:36:59 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: