民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 5112 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/10/17 0:08:45
信件编号:  70323 处理状态:  办理完毕
来信标题:  金州壹街购房快3年,房产证迟迟未解决
来信内容:
 

   在金州壹街A3栋购房已经快3年了。之前全款买的房。办理房产证的时候。房开年年都说在办,年底好,已经拖了快3个年底了。期间也组织过业主委员会,也都是了无音信。得到的回复一直都是在办,或者开发商那边什么东西不合格,或者缺少什么东西。都是很模糊的回答。具体开发商那边少了什么。和具体验收哪块不合格,也没人告诉我们。现在全体金州一街的上千户居民都没拿到房产证。房开的回答永远是年底办好。一年拖一年。

   我们花钱买的房子。虽然交房几年了。但是一直不给我们办理房产证,业主既然付清了房款,有权利拿回属于自己的房产证。这样以后我们买卖或者抵押类的都方便。而金州一街的房开一拖再拖。对我们的生活已经产生了极大的不变,我们已经对他们失去了信心。希望政府能够替我们主持公道,调查此事,让我们拿回属于自己的东西。

回复
受理单位:  兴义市人民政府办公室 回复时间:  2019/10/24 15:23:44
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    经组织市自然资源局、市住房城乡建设局等有关部门调查核实,您所反映的问题属实。经查阅相关资料,金州壹街备案项目名称为兴义监狱棚户改造项目(兴义商城三期地块一)、兴义监狱棚户区改造项目(兴义商城三期地块二),但至今该开发企业未将申请办理不动产首次登记的相关材料报市自然资源局不动产管理中心,根据《物权法》《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》等法律法规要求,办理不动产权属登记须按程序申请,房开企业须申请办理不动产首次登记,再办理不动产的转移登记给业主。兴义市安排住房城乡建设局负责对接该开发企业尽快完善不动产首次登记材料,及时送达市自然资源局不动产登记中心,并要求市自然资源局不动产登记中心按程序办理相关手续。
    下一步,兴义市将继续加大对各房开企业的监管,督查其及时完善不动产登记等相关材料,尽量避免出现交房后不能办理不能办理不动产登记证的情况发生,积极维护业主权益。

                                   2019年10月24日
处理日志
日志内容:
2019/10/17 15:27:02 兴义市人民政府办公室 受理,限时15日完成
2019/10/24 15:23:44 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: