民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 6122 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/9/19 15:56:29
信件编号:  69720 处理状态:  办理完毕
来信标题:  关于网上购买的电动摩托车落户问题
来信内容:
 

    本人于去年1月在京东商城上买了一辆电动摩托车。最近想给电动摩托车落户,就带上电动车合格证、购车电子发票打印件(机打发票原件已损坏)到市交警队办理,但被工作人员告知:1、电子发票打印件不能用;2、发票上要写清楚机架号,综上所述即不能办理落户。

    电子发票同样具有法律效应,且从来没有通知说电动车落户的时候还要在发票上写明机架号。那如果我所购买的物品被偷无法追回,或因没有落户而不能正常上路行驶,这样的后果让我如何接受?

    烦请相关部门给予恰当的处理意见!

回复
受理单位:  兴义市人民政府办公室 回复时间:  2019/9/27 14:47:32
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,经兴义市人民政府办公室调查处理,回复如下: 
    您到兴义市交警大队车管所办理电动车注册登记时,因购车发票原件损坏,只能提供购车发票打印件,且购车发票上未打印车辆识别代码,导致无法确定查验车辆,兴义市公安局交警大队已和您电联,告知不能办理注册登记的具体原因,并告知您择日携带相关资料到市交警大队车管所进行再次核查,根据核查结果确定办理事项。
 
                                    2019年9月27日
处理日志
日志内容:
2019/9/20 15:10:07 兴义市人民政府办公室 受理,限时15日完成
2019/9/27 14:47:32 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: