民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 5327 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/9/17 10:14:53
信件编号:  69630 处理状态:  办理完毕
来信标题:  我是返乡大学生,想创业发展鲜花种植业应该怎么办
来信内容:
 您好,我是今年刚返乡的大学生,想回家选择创业发展鲜花种植业,家里在万峰林景区内有自有土地种植果树,由于位置特殊所以是想打造一片花海的供游客参观,顺带销售盆栽,但是如果单独做花海遇到极端天气就容易遭受损失,所以想连带建造大棚保护花卉。本来考虑到这样可以丰富万峰林景区的游玩多样化,但是在网上查到大棚建设需要相关政府部门审批。所以我的问题是:1.为了响应贵州大力发展旅游业的想法,我不进行大规模的大棚建设,只要一两个为了保护花卉的申请,能否通过审批2.如果不能审批我应该去哪找合适的土地?相关部门是否有荒地公示的窗口。3大学生创业是否会有补贴政策。
回复
受理单位:  州农业农村局 回复时间:  2019/9/26 17:14:29
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,经州林业局核实,回复如下:
    一、为了响应贵州大力发展旅游业的想法,我不进行大规模的大棚建设,只要一两个为了保护花卉的申请,能否通过审批?
    由于拟建大棚的地方为万峰林风景名胜区范围内,关于选择花卉种植地块问题,建议您咨询兴义市马岭河峡谷风景名胜区管理处,查看拟选择地块是否符合景区相关规划。关于大棚建设问题,建议您到自然资源、农业农村部门咨询,以便能依法办理相关手续。
    二、如果不能审批我应该去哪找合适的土地?相关部门是否有荒地公示的窗口?
    根据您的想法,拟建大棚的地方应为地势平坦、交通条件便利、水源较好的区域,但必须避开森林公园、风景名胜区、湿地公园等生态敏感区域。建议在选址时应当征求当地林业、自然资源、农业农村、水务、环保等部门意见,以便顺利办理用地、环评等手续;当前,我州没有荒山荒地资源交易平台窗口,如果想了解荒山荒地流转情况,只能靠传统办法先踩点筛选再了解土地流转情况或者与群众商量、签订土地流转合同取得。
    三、大学生创业是否会有补贴政策?
    因毕业大学生创业事宜属人社部门管理,涉及是否有补贴政策,建议您到州、市人力资源和社会保障局咨询,他们会给予权威解答。
                    2019年9月26日     
处理日志
日志内容:
2019/9/18 14:51:52 州农业农村局 受理,限时15日完成
2019/9/26 17:14:29 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: