民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 985 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/8/31 22:41:31
信件编号:  69256 处理状态:  办理完毕
来信标题:  关于册亨县坡妹镇同心村拱磨组至拉荣组公路段多年未硬化的咨询
来信内容:
 尊敬的领导:
    您好!依据《省人民政府关于印发贵州省农村“组组通”公路三年大决战实施方案的通知黔府发〔2017〕19号》中第一条总体要求第二项发展目标中规定“2019年,投资88亿元,实施通组公路硬化2.2万公里,沟通8869个30户以上村民组,实现100%的村民组通硬化路。”目前坡妹镇同心村拱磨组至拉荣组公路段至今还没有硬化,且年年修路年年烂,给广大村民带来许多不便,请问一下为何这么多年来这一路段每次都有幸地错过了所有的公路硬化项目,迟迟得不到硬化?
回复
受理单位:  册亨县人民政府办公室 回复时间:  2019/9/10 15:20:41
回复内容:

来信人,您好!
    您反映的问题,经册亨县人民政府办公室调查核实,回复如下:

    经核实,册亨县坡妹镇同心村拱磨组至拉荣组路段属于册亨县交通局申报的2019年岔江至桑郎(坡妹至拉荣段)县乡道改造项目一部分,目前该项目已获批。具体情况如下:
    2019年7月17日,册亨县人民政府向省公路局呈报了《册亨县人民政府关于请求将坝坎至交关等10条县、乡公路纳入2019年县乡道改造计划的请示》(册府呈〔2019〕96号)申报了坝坎至交关等10条县、乡道改造项目,合计里程213.298公里。目前省公路局已新增批复3个项目,总投资3776万元。其中岔江至桑郎(坡妹至拉荣段)改建里程9.5公里,车购税补助资金1520万元,该项目正开展前期工作,目前初设工作已完成,待州交通局批复后即可进行招投标组织施工。
    感谢您对册亨县基础设施建设的关注,下一步册亨县将积极向上对接申报,争取项目和资金支持,进一步完善全县路网基础设施建设。
                                        2019年9月10日

处理日志
日志内容:
2019/9/2 15:22:55 册亨县人民政府办公室 受理,限时15日完成
2019/9/10 15:20:41 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: