民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1005 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/8/27 15:57:04
信件编号:  69129 处理状态:  办理完毕
来信标题:  关于异地住房公积金的咨询
来信内容:
 

杨州长您好:

       本人是一名建筑业员工,住房公积金原来是在兴义市缴纳,因公司变更,住房公积金今年下半年将转到了贵阳缴纳;由于本人长期生活在兴义市,因此想在兴义安家,特来咨询,住房公积金变更到贵阳后能否在兴义购买住房?

       注:本人是外地户籍(湖南省)。

       请领导或相关业务部门给予解答,谢谢!

回复
受理单位:  州公积金管理中心 回复时间:  2019/9/2 15:43:37
回复内容:
来信人,您好!
    感谢您对黔西南州住房公积金管理中心工作的关心和支持,现对您反映的问题作如下答复,希望能对您有帮助:
    根据《黔西南州住房公积金异地贷款业务实施细则(试行)》第二章第三条“现户籍在黔西南州行政区域内,在贵州省内其它城市就业并正常缴存住房公积金,且购买黔西南州行政区域内自住住房的职工,可持缴存地住房公积金管理中心出具的缴存证明,向购房所在地黔西南州住房公积金管理中心各管理部申请住房公积金异地个人住房贷款”的规定。您的住房公积金在贵阳缴纳在兴义购房可以申请住房公积金异地个人住房贷款,但您的户籍不在黔西南州行政区域内目前不能申请,您需要将户籍迁到黔西南州以后才能申请住房公积金异地个人住房贷款。

    以上答复未尽之意,请致电:0859— 3115135或查询
http://www.qxn.gov.cn/Org/QxnGov.GJJ.html
 
                                          2019年9月2日
处理日志
日志内容:
2019/8/28 14:36:19 州公积金管理中心 受理,限时15日完成
2019/9/2 15:43:37 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: