民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1713 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/7/3 17:49:02
信件编号:  67662 处理状态:  办理完毕
来信标题:  请问公益性岗位算工龄吗?怎么认定?
来信内容:
 

尊敬的州长及人社局领导:请问已经按时交纳社保的公益性岗位工龄怎么认定?需要哪些材料和程序?将来考入公务员后跨县工作,是原单位所在县认定还是新单位所在县认定?

回复
受理单位:  州人力资源社会保障局 回复时间:  2019/7/9 16:22:43
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,经州人社局核实,回复如下:
    一、公益性岗位应当依法缴纳社会保险;
    二、公益性岗位招录为国家行政或招聘为事业单位正式工作人员后可以依照相关规定认定工龄;
    三、工龄认定由具有该职位(或岗位)干部管理权限的组织、人事等管档部门(或单位)给予认定,所需材料以认定单位要求为准。

                                                   2019年7月9日
处理日志
日志内容:
2019/7/4 14:46:44 州人力资源社会保障局 受理,限时15日完成
2019/7/9 16:22:43 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: