民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1637 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/7/2 11:03:06
信件编号:  67614 处理状态:  办理完毕
来信标题:  购买万峰谷房子收取三通费用及其他问题咨询
来信内容:
 尊敬的领导您好: 感谢您在百忙之中为我们排忧解难! 有两个问题想要咨询: 1、本人2016年在万峰谷艺术小镇购买合院别墅一套,当时购买时收取了几千块钱的三通费,请问现在可以去万峰谷公司申请退还吗? 2、万峰谷艺术小镇建房已经快3年,至今还未完工,是因为什么原因?什么时候才能修建好正式投入使用?希望领导帮我解答这几个问题,非常感谢
回复
受理单位:  兴义市人民政府办公室 回复时间:  2019/7/9 17:02:40
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    一、核实情况
    经调查,群众反映的万峰谷旅游小镇,建设单位为贵州万峰谷生态文化旅游发展有限公司。一是万峰谷确实存在代收客户缴纳的3500元三通费用的情况。二是万峰谷旅游小镇项目,目前除“森林酒店”单项目未实施建设外,其余规划建筑、景观等项目已于2017年底全部实施建设完成,正在完善相关手续事宜。万峰谷公司正在积极对接相关资源,推进小镇项目尽早整体投入运营。该项目内峰林悦山酒店已于2018年10月投入运营,其他商家资源正在对接中,计划于2020年完成招商运营等工作。
    二、处理情况
    兴义市住建局已责令贵州万峰谷生态文化旅游发展有限公司严格按照国家有关法律法规及相关规定执行,积极进行清查,对已经明确规定不再收取“三通”开户后收取的费用,在2019年7月20前全额退还客户。
    
                                2019年7月9日       
处理日志
日志内容:
2019/7/2 15:23:03 受理,限时15日完成
2019/7/9 17:02:40 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: