民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1333 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/6/26 15:46:55
信件编号:  67485 处理状态:  办理完毕
来信标题:  那坡立交桥下有收费停车行为,正规合法吗?_
来信内容:
 前几天去到那坡都市家园朋友家吃饭,只能将车辆停放在立交桥底下的停车场,从下午13点停放到19点左右,停车场收费12元,有几个问题想请政府部门回答一下:

一、立交桥下停车场是否经过正规的审批?有无相关文件或者审批证号?

二、政府部门批准后监管如何执行的?是否可以委托给社会单位或个人管理?停车场收费收益归谁?由谁来监督其收费?

三、立交桥下的资源应属于公共资源,不是因为哪个个人或者公司用围挡圈起来就是自己的了,是否属于侵占公共资源??
四、强烈建议政府部门把立交桥下的停车场改变成公共停车场。取之于民,用之于民的大好事,人民群众也会感谢你们,拍手称快。
回复
受理单位:   回复时间:  2019/7/4 15:32:13
回复内容:

来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    一、那坡立交桥下停车场、洗车场于2015年10月由州公共资源交易中心挂牌对经营权进行公开招标,经投标人多轮竞拍后确定中标人,市城管局于2016年1月与其签订那坡立交桥下停车场、洗车场经营协议,经营权出让期限为五年(从2016年1月18日起至2021年1月17日),后办理了营业执照等相关手续后开始经营。
    二、经现场检查,该停车场未按价格法中明码标价对收费标准进行公示,兴义市执法人员已下达责令整改书,要求三日内完成整改,对收费标准进行公示后,才能对停放车辆进行收费。
    三、立交桥下属于公共资源,为解决市城区停车难的问题,兴义市于2015年底对经营权进行公开招标,每年的经营权出让费由取得经营权的单位直接缴纳到兴义市国资局账户,程序合法。同时,兴义市每月不少于2次对路边停车位,那坡、北京路立交桥下停车洗车场经营收费时提供税收发票情况进行检查、抽查。
    四、随着兴义市城市的飞速发展,人均汽车保有量也大幅增加,停车难问题也逐渐显露出来,兴义市正在多措并举缓解停车问题,同时为规范停车问题,通过正规程序招标正规企业对兴义市公共停车场进行合法收费管理,将确保公共资源不被部分私人长期占用,同时也能保障部分城市中心停车有序等问题。
                                  

                                        2019年7月4日

处理日志
日志内容:
2019/6/27 17:11:56 受理,限时15日完成
2019/7/4 15:32:13 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: