民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1289 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/6/24 12:28:39
信件编号:  67414 处理状态:  办理完毕
来信标题:  关于万峰林片区旧房翻新问题的咨询
来信内容:
 

尊敬的各位领导,我是万峰林纳录村村民,我想咨询一下万峰林片区现在能对以前的旧房进行拆除重新建设改造吗?

我家的房子是2006年依法取得合法手续后建设的,但是由于以前的房屋建设比较简陋,但近年来随着万峰林景区的不断发展,使得很多村民自己做起了生意,日子也越来越好,秉着这种大势的驱动,我们家也想对自家的房屋进行拆旧翻新改造,方便经营使用,但是我们咨询万峰林办事处土管局的领导后得知,目前没有拆旧翻新的政策;

但是据我所知,位于中纳灰片区内,有着不少的乡村客栈,而且看得出这些客栈都是对原来的房屋进行拆除并加以改造扩建的,这是需要办理什么手续吗?该如何办理?

望相关领导给予回复,谢谢!

回复
受理单位:  兴义市人民政府办公室 回复时间:  2019/7/1 16:14:04
回复内容:

来信人,您好!

    您反映的问题,经兴义市人民政府办公室调查核实,回复如下:
    经调查,您在兴巴公路边(纳录加油站侧面)于2006年建有一层平房,占地面积140平方米,且于2016年亮化并增建一层,现建筑面积280平方米,鉴于此房未发现安全隐患,且涉有纠纷、未拆除,因此不能翻建;另您于2015年万峰国际旅游城、文化路延伸段建设期间,在纳录安置区安置房屋一栋,占地面积120平方米,建筑面积420平方米,家中人口共6人居住于此,不存在居住困难,因此也不能翻建。

                                        2019年7月1日

处理日志
日志内容:
2019/6/24 16:22:36 兴义市人民政府办公室 受理,限时15日完成
2019/7/1 16:14:04 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: