民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2403 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2019/6/21 14:13:04
信件编号:  67383 处理状态:  办理完毕
来信标题:  商品房未入住的物业费收取
来信内容:
 尊敬的领导,您好。请问黔西南州商品房未入住的物业费收取政策是怎么样的呢?国家视乎规定未入住的商品房物业费可以优惠百分之七十左右,黔西南州是否有这样的政策?
回复
受理单位:  州住房城乡建设局 回复时间:  2019/6/25 17:24:36
回复内容:

来信人,您好!
    您反映的问题,经州住建局核实办理,回复如下:
    一、黔西南州商品房未入住的物业费收取政策
    目前我州物业收费的相关政策执行的是2010年9月17日颁布的《贵州省物业管理条例》第五十四条:前期物业服务合同生效之日至房屋交付使用之前发生的物业服务费,由建设单位承担。房屋交付给买受人之日至前期物业服务合同终止之日发生的物业服务费,由买受人按照前期物业服务合同约定的物业服务收费标准承担。
    房屋达到交付条件,买受人迟延接受房屋交付的,前款规定物业服务费发生的起始日期自建设单位催告房屋买受人接受交付的期限结束次日起算。
    建设单位与房屋买受人约定减免物业服务费的,减免部分由建设单位承担。
    也就是说房屋达到交付条件,买受人延迟接受房屋交付的,物业管理费发生的起止日期自建设单位催告房屋买受人接受交付的期限结束次日起算。业主不得以未享受物业服务或无需接受相关物业服务为由拒交。
    二、国家视乎规定未入住的商品房物业费可以优惠百分之七十左右,黔西南州是否有这样的政策?

    自从2011年1月1日《贵州省物业管理条例》开始施行,就没有任何关于“未入住的商品房物业费可以优惠”的相关政策。如果业主跟开发商进行了交房手续,之后无论您是否入住,都要缴纳物业费。小区物业的运行不是以个别业主的入住与否来决定的。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由不交物业费的,人民法院不予支持。

                                            2019年6月25日

处理日志
日志内容:
2019/6/21 15:03:06 受理,限时15日完成
2019/6/25 17:20:55 州住房城乡建设局 受理,限时15日完成
2019/6/25 17:24:36 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: