民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1733 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2018/6/15 18:55:58
信件编号:  59967 处理状态:  办理完毕
来信标题:  普安县楼下镇小河村高地埂组易地扶贫咨询
来信内容:
 

根据《国家发改委关于印发全国“十三五”易地扶贫搬迁规划的通知》(发改地区〔2016〕2022号),《省发展改革委省扶贫办省水库和生态移民局三单位关于印发<贵州省易地扶贫搬迁工程(2016-2020年)>的通知》(黔发改地区〔2016〕2037号),《省人民政府关于深入推进新时期易地扶贫搬迁工作的意见》(黔府发〔2016〕22号),《中共黔西南州委黔西南州人民政府关于加快推进易地扶贫搬迁工作的指导意见》(州党发〔2016〕7号)。

普安县楼下镇小河村高地埂组住在深山、生态环境脆弱、严重缺水,符合国家易地扶贫政策,请问为什么一直没落实?小河村大坪组、小箐组等都搬迁了,高地埂组何时能落实。

回复
受理单位:   回复时间:  2018/6/26 14:45:38
回复内容:

来信人,您好!

        您反映的问题,经普安县人民政府办公室调查核实,回复如下:

        经调查核实,楼下镇小河村高地埂、下寨、对门山三个村民组已列入新农村建设项目,预计今年将启动地下污水管网建设和串户路以及亮化工程等基础设施建设,高地埂组地势平坦、土地肥沃,不符合国家规定的“一方水土养不活一方人”的政策,加之该村民组贫困户极少,贫困面小,整体上比较富裕。虽然过去鲁兴煤矿开采对高地埂组局部地点有影响,涉及到三、四户农户,但对整组的地势并未造成影响,仍然适宜人类生存生活,故高地埂组未列入上报为整寨搬迁的组。
                                         

                                              2018年6月26日

处理日志
日志内容:
2018/6/19 14:51:01 受理,限时15日完成
2018/6/26 14:45:38 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: