民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 14634 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2017/12/23 22:09:54
信件编号:  55746 处理状态:  办理完毕
来信标题:  贞丰县龙场镇河家寨电压过低
来信内容:
 贞丰县龙场镇河家寨靠近烤烟站这边的用户家电压实在太低,不知道只是我家这样还是几家都这样,今晚10点测量的电压只有正常相电压的一半110伏左右,这个电压不要说煮饭了,只能勉强给手机充电吧,上两个月供电局说11月底解决,可是没下文了,希望供电局能真的帮忙解决问题,马上过年了,这个问题不解决,在家冷啊
回复
受理单位:   回复时间:  2018/1/5 17:44:59
回复内容:

来信人,您好:
    您反映的问题,经贞丰县人民政府办公室调查核实,回复如下:
    一、基本情况
    1.何家寨变基本情况
    何家寨变现使用变压器为100kVA变,主要承担龙场镇龙河村何家寨组91户客户的供电任务,400V供电到村寨,220V线路延伸到位,供电半径0.4公里,因近年来新建房屋沿公路延伸,有5户用户建房向外延伸,造成220V单相负荷增加,导致5户用户在用电高峰期时电压有偏低情况(200V)。
    2.现场负荷测试情况
    时段 首端电压 上限值(7%) 末端电压 下限值(-10%)
   12月27日11:30时 242 235 230 198
   12月27日18:00时 241 235 222 198
    二、处置情况
    从对该变压器负荷测试情况情况来看,几个时段首端电压高于上限值,末端电压趋于正常范围,该用户下户线老化且过小,单相过负荷,现采取措施如下:
    1.临时解决措施:已在此5户用户主线220V线路搭接处安装调压器一台,电压已上调,经仔细检查分析后,下户线为原先一家人用的6平方线,因修建房屋外延后,从6平方线上搭接用电,下户线卡脖子,已安排为用户更换下户线,已向用户说明情况,并向龙河村村委报备。
    2.永久解决措施:迁移何家寨变变压器至寨子中间位置安装,延伸400V线路,因项目调整,该计划已改列在2018年基建项目进行迁移。


                                   2018年1月5日

处理日志
日志内容:
2017/12/25 15:25:42 受理,限时15日完成
2018/1/5 17:44:59 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: