民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 12426 次)
信箱:  州长信箱 来信时间:  2017/12/14 10:50:43
信件编号:  55562 处理状态:  办理完毕
来信标题:  兴义交警大队要求摩托车和电动车强制安装防盗芯片
来信内容:
 兴义交警大队11月25日出台新政策,摩托车、电动车落户强制性安装防盗芯片,不安装不准落户。甚至在盘江宾馆等路段拦截车辆,凡是没安装的强制安装,不安装就拖走。请问交警大队这样的做法有没有法律依据?在如今法治社会还有强制性的做法,这还是法治社会、法治政府吗?
回复
受理单位:   回复时间:  2017/12/21 16:36:13
回复内容:

来信人,您好!

    您反映的问题,兴义市委、市政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    根据安排,兴义市在全市范围内积极推进“地网工程”建设,在交警大队及各派出所设置“两车”防盗芯片安装点。兴义市公安局交警大队为开展好此项工作,在摩托车、电动车上牌、车辆年审、道路执法等工作中主动宣传发动群众安装防盗芯片,向群众讲解其功能及重要性,由群众自愿安装。兴义市公安局交警大队未以任何理由强制要求电动车、摩托车车主安装防盗芯片。

   
                                          2017年12月21日 

处理日志
日志内容:
2017/12/14 15:14:51 受理,限时15日完成
2017/12/21 16:36:13 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: